• 24 мая 2016, вторник
  • Москва, Ленинградское шоссе, д.39А, стр.2 БЦ «Олимпия Парк»

CoLaboratory: Статический анализ в С++ и введение в анализ производительности программ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория Касперского
2896 дней назад
24 мая 2016 c 18:30 до 21:30
Москва
Ленинградское шоссе, д.39А, стр.2 БЦ «Олимпия Парк»

24 мая мы соберёмся в штаб-квартире "Лаборатории Касперского" на Водном Стадионе, чтобы обсудить статический анализ C++ кода и анализ производительности программ. Это первая из серии встреч CoLaboratory, посвященная разработке на C++. В дальнейшем мы планируем собираться на регулярной основе для того, чтобы делиться опытом и обсуждать с вами различные аспекты программирования на плюсах. Нам важно знать, что вам интересно – приходите и спланируйте дальнейшие встречи вместе с нами!

Мир разработки ПО достаточно сложен по структуре и динамичен в своем развитии. Для успешного создания надежных коммерческих приложений зачастую требуется нечто большее, чем просто отличное знание языка программирования. Необходимо ориентироваться в достаточно большом количестве инструментов, обеспечивающих мощную обратную связь процессу разработки. Также приходится иметь дело с нефункциональными требованиями к разрабатываемым программам, без учета которых практически невозможно создать решение для проблемы пользователя. 

Невозможно объять необъятное, но большой путь начинается с маленького шага. 24 мая мы рассмотрим некоторые инструменты статического анализа кода и вопросы их применимости в реальных проектах. Мы начнем рассказывать про широчайший пласт исследования производительности программ, по результату чего определятся потенциалы наших дальнейших встреч. Также мы постараемся ответить на возникшие у вас вопросы или научиться чему-то у вас. 

Контекст языка программирования: С++
Контекст платформ: Windows, Unix
Уровень участников: любой, но некоторое знакомство с С++ не помешает. В идеале, вы должны представлять себе, корректно ли такое объявление переменной и будет ли это компилироваться в составе уже написанной программы:

int a = a;

 

Программа встречи: 

18:30 – 19:00 – Регистрация участников.

19:00 – 19:10 – Приветственные слова участникам. Евгений Буштырёв. 

19:10 – 20:10 – Статический анализ в C++. Никита Какуев. 

Доклад посвящен теме статического анализа кода на С++ на примере Clang Static Analyzer. Цель доклада – рассказать о статическом анализе в целом и Clang Static Analyzer в частности, а также дать базовые знания для применения этих инструментов в собственных проектах.

В числе прочего вы услышите, как сделать код пригодным для статического анализа, как бороться с ложными срабатываниями и, если время позволит, – как расширять функциональность Clang Static Analyzer за счет собственных проверок.

20:10 – 20:30 – Кофе-брейк.

20:30 – 21:00 – Основы перформанс-тестирования. Николай Дьяконов. 

Для многих современных программ быстродействие столь же важно, как и функциональность. Некоторые классы приложений даже имеют свои соревнования, где быстродействие является одним из значимых результатов: антивирусы, архиваторы, веб-браузеры и т.д. Результаты таких соревнований могут серьёзно сказываться на продажах.

Соответственно, у разработчиков встает вопрос контроля производительности приложений от релиза к релизу, а лучше всего – от сборки к сборке. Мы поговорим о том, как организовывать этот процесс, как получать сравнимые результаты, что необходимо учитывать и с какими трудностями можно столкнуться.

21:00 – 21:20 – Q&A-сессия. Евгений Буштырёв, Никита Какуев, Николай Дьяконов.

21:20 – Завершение встречи.

 

По всем организационным вопросам (время, помещение, парковка и т.п.) — пишите: Alexander.Nezhelsky@kaspersky.com

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше